2015-08-29 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1階多目的ホール 10:00-16:00
加藤直之 ライブペインティング6
 出演:加藤直之 ライブ・ライティング
 出演:藤井太洋 手作りプラネタリウムと3D映像
 出演:ヒゲキタ 今井書店・SF大会出張本屋さん!
ドキュメント「二次元VS日本刀展」
「VR 宇宙戦艦ヤマト2199艦外ツアー」(オキュラスリフト体験)
Maker Assembly @米魂(こめこん)
本当にあったイグノーベル賞の世界
完成まで後何年!? 帰ってきたジグソーパズル
レトロ星雲賞投票
第25回暗黒星雲賞投票所
シール屋さん
時刊新聞
加藤直之 ライブペインティングの歴史
18:30-20:00
交流タイム -なおらい-
小谷杯
 出演:小谷真理
1階多目的ホール畳エリア 12:30-14:00
『宇宙戦艦ヤマト2199』をみんなで語ろう
14:30-16:00
ひげひげ団の部屋
 出演:水上恵太  出演:大森田不可止  出演:小林正和  出演:大堀康祐  出演:小澤裕司
1階多目的ホールテーブルエリア 10:00-16:00
ボードゲームの部屋
1階多目的ホールスクリーン前 10:30-12:00
ビブリオバトル@米魂 〜 全国大学ビブリオバトル2015 予選会
 出演:滝直哉  出演:河合秀晃
12:30-14:00
「宇宙船レッド・ドワーフ号」上映会
14:30-16:00
みんなでSFな曲を踊ろう
 出演:ヤスベェ3世!  出演:とりにてぃ
1階多目的ホール(サイン会) 12:05-12:25
サイン会!
 出演:新井素子  出演:笹本祐一  出演:アサウラ
14:05-14:25
サイン会!
 出演:梶尾真治  出演:上坂浩光  出演:西島大介
16:05-16:25
サイン会!
 出演:浜田一穂  出演:寺薗淳也
1階エントランスホール 10:00-10:30
開会神事
 出演:平井博英  出演:赤井孝美  出演:飛浩隆
10:00-16:30
地元企業出店
1階情報プラザ 10:00-16:00
「まんが王国とっとり」
巨大はちゅねミク展示
1階多目的ホールホワイエ 10:00-12:00
大会受付
14:30-16:00
ピアニート公爵トーク&コンサート in 米子
 出演:ピアニート公爵
1階多目的ホール第5楽屋 10:00-21:30
男子更衣室
1階多目的ホール第6楽屋 10:00-21:30
女子更衣室
2階小ホール 12:30-14:00
「コンクリート・レボルティオ」トークショー
 出演:會川昇  出演:氷川竜介
14:30-16:00
『Dimension W』パネルディスカッション
 出演:岩原裕二  出演:松家雄一郎
2階国際会議室 12:30-14:00
公開対談 小泉八雲と SF的想像力 小泉凡 VS巽孝之
 出演:小泉凡  出演:巽孝之
14:30-16:00
What is Frankenstein? Or The Monster Unbound
 出演:廣野由美子  出演:巽孝之  出演:八代嘉美
20:00-21:30
プラネタリウム番組『未来はボクらがつくるんだ!』をつくる
 出演:新井素子  出演:加藤直之  出演:門倉純一  出演:鬼嶋清美  出演:増田まもる
2階スタッフルーム 10:00-21:30
大会本部
2階特別控室 10:00-16:00
第二グリーンルーム
3階第1会議室 10:30-12:00
CDAmazing3,1978年のイベント録音に聞く"音"のSF
 出演:門倉純一  出演:飯田正人
12:30-14:00
日本SFファングループ連合会議定期総会
 出演:熊倉晃生  出演:山本浩之
14:30-16:00
アニメーター金田伊功という革命
 出演:佐藤千春
20:00-21:30
「視覚映像文化とSF」の部屋――人工知能とポスト・ヒューマン
 出演:中垣恒太郎  出演:小畑拓也
3階第2会議室A 10:00-16:00
キッズコン
3階第2会議室B 14:30-16:00
韓国SF入門
 出演:JeonHongSik  出演:朴零
20:00-21:30
ディベートをしよう
 出演:zorach2002
3階第3会議室 10:30-14:00
ある航時史学生の記
 出演:片淵須直  出演:松本直人
14:30-16:00
SF愚連隊集合!皆で攻略する、大監督・岡本喜八
 出演:山田泰子  出演:山田泰彦  出演:池田憲章
20:00-21:30
セガをかたる
 出演:池田武  出演:大高寛之  出演:アサウラ  出演:浅野留美
5階第4会議室A 12:30-14:00
自作ジェット機、飛ばすの手伝ってみた
 出演:YaNac
14:30-16:00
海外SFビデオゲームの世界「L'Arche du Captain Blood」
 出演:日下義政  出演:ルドン・ジョゼフ
20:00-21:30
「SF天文同好会」第七回例会
 出演:友田哲
5階第4会議室B 12:30-14:00
海外SF研究会(KSFA)とは何だったのか? あるいはサンリオSF文庫のあとさき
 出演:牧眞司  出演:水鏡子  出演:大野万紀  出演:大森望
14:30-16:00
本屋パネル
 出演:木原浩貴  出演:小浜徹也  出演:榎本秋
20:00-21:30
日本でのワールドコン開催を目指して
 出演:新井茂成  出演:河合秀晃
5階第5会議室 10:30-12:00
帰ってきたDAICONFILMの勇者たち
 出演:毛利文彦  出演:北山しお  出演:米良健一郎  出演:神村靖宏
12:30-14:00
くそゲーライブ 映画がゲームで?ゲームが映画?
 出演:葉月博規  出演:Oじろ〜
14:30-16:00
未完の計画機 ノースアメリカンXB-70ヴァルキリー
 出演:吉川卓  出演:浜田一穂  出演:冨永浩史
20:00-21:30
星雲賞メッタ斬り!2015
 出演:大森望
5階第6会議室 10:30-12:00
SF古代生物の部屋
 出演:冨永浩史  出演:荻野慎諧  出演:峰守ひろかず  出演:久正人
12:30-14:00
おぼろげ絵画教室
 出演:一本木蛮  出演:赤井孝美  出演:山賀博之  出演:浪花愛
14:30-16:00
幻想映画の美女たち
 出演:浅尾典彦
20:00-21:30
宇宙戦艦ヤマト2199 航海日誌 それぞれの旅
 出演:小浜徹也  出演:出渕裕  出演:むらかわみちお
6階第7会議室A 10:30-12:00
日本SF図書館員協会第15回総会
12:30-14:00
ライトノベル作家パネル
 出演:榎本秋  出演:アサウラ  出演:オキシタケヒコ
14:30-16:00
ぬいぐるみ参加者の部屋
20:00-21:30
自転車のもろもろ
 出演:じゃむ@jmz  出演:千億光年@Simon_Sin
6階第7会議室B 12:30-14:00
ファンタジー茶話
 出演:宮本英雄  出演:ひかわ玲子  出演:縞田理理
14:30-16:00
子供たちにSF本を 〜 今の子供が好きな本ってホントのとこどうなの?
 出演:滝直哉  出演:松浦恵介  出演:中井康恵
6階第7会議室C 12:30-14:00
今年のイグノーベル賞を予想しよう 〜フィクションみたいな科学の話〜
 出演:栗原一貴
14:30-16:00
短詩形SFの魅力、松宮静雄氏をしのんで
 出演:宮本英雄  出演:天瀬裕康  出演:穂井田直美
20:00-21:30
机上理論学会 論文発表会
 出演:渡辺ヤスヒロ  出演:Visage
6階第8会議室 10:00-21:30
グリーンルーム
米子市文化ホールメインホール 10:30-12:00
−「はやぶさ」から「はやぶさ2」、そしてその先へ−「はやぶさ」&「はやぶさ2」映像作品上映
12:30-14:00
−「はやぶさ」から「はやぶさ2」、そしてその先へ−「はやぶさ」-2つのミッションを追って
 出演:上坂浩光
16:30-18:00
第46回星雲賞授与式
 出演:熊倉晃生  出演:桑本みつよし
米子市文化ホールイベントホール 10:30-12:00
COMECON the Origin出張版「鳥取県勝手に観光名所化計画」
 出演:gallery
12:30-14:00
COMECON the Origin出張版「ゲスト紹介 〜 とある辺境のポップカルチャーMAP」
 出演:山口宏  出演:竹中清  出演:鈴木佳代子  出演:杉原麻美  出演:尾崎一男ドリー・尾崎/映画ガチンコ兄弟  出演:天野裕之テリー・天野/映画ガチンコ兄弟  出演:牧野吉高  出演:新田靖成  出演:gallery
14:30-16:00
COMECON the Origin出張版「あにめ極道」
 出演:鈴木佳代子  出演:牧野吉高  出演:新田靖成  出演:杉原麻美  出演:gallery
米子市文化ホール展示室 10:00-16:00
COMECON the Origin出張版「日本ポップカルチャー史投票受付 & 米子漫研史料展示(前田真宏イラスト他)」
米子市文化ホール研修室(合体) 10:30-12:00
日本刀と玉鋼の科学
 出演:三奈木義博
14:30-16:00
−「はやぶさ」から「はやぶさ2」、そしてその先へ− 惑星探査入門:はやぶさ2にいたる道、そしてその先へ
 出演:寺薗淳也
米子市文化ホール和室1 12:30-14:00
小さなお茶会
 出演:梶尾真治
14:30-16:00
小さなお茶会
 出演:笹本祐一