2015-08-30 09 10 11 12 13 14 15
1階多目的ホール 09:00-15:00
加藤直之 ライブペインティング6
 出演:加藤直之 ライブ・ライティング
 出演:藤井太洋 手作りプラネタリウムと3D映像
 出演:ヒゲキタ 今井書店・SF大会出張本屋さん!
ドキュメント「二次元VS日本刀展」
「VR 宇宙戦艦ヤマト2199艦外ツアー」(オキュラスリフト体験)
Maker Assembly @米魂(こめこん)
本当にあったイグノーベル賞の世界
完成まで後何年!? 帰ってきたジグソーパズル
レトロ星雲賞投票
第25回暗黒星雲賞投票所
シール屋さん
時刊新聞
加藤直之 ライブペインティングの歴史
感情の再現・追体験のための拡張現実感のためのマウスインタフェース(展示)
大河原邦男次世代消防車デザインプロジェクト
1階多目的ホール畳エリア 09:30-11:00
バイオレンス・ノベル・ポーカーで遊ぼう
 出演:菊池誠  出演:宮崎恵彦
11:30-13:00
志村式折り紙キングギドラ普及教室
 出演:久永美由紀  出演:志村弘之
1階多目的ホールテーブルエリア 09:00-15:00
ボードゲームの部屋
1階多目的ホールスクリーン前 09:00-15:00
「宇宙船レッド・ドワーフ号」上映会
1階多目的ホール(サイン会) 11:05-11:25
サイン会!
 出演:原田実  出演:勝山海百合  出演:山本弘
13:05-13:25
サイン会!
 出演:大森望  出演:牧眞司  出演:半田利弘  出演:倉田タカシ  出演:高山羽根子  出演:柴田勝家  出演:一本木蛮  出演:板橋克己
1階エントランスホール 10:00-16:00
地元企業出店
1階情報プラザ 09:00-15:00
「まんが王国とっとり」
巨大はちゅねミク展示
1階多目的ホール第5楽屋 09:00-15:00
男子更衣室
1階多目的ホール第6楽屋 09:00-15:00
女子更衣室
2階小ホール 11:00-13:30
2015 全日本声優コンテスト「声優魂」鳥取大会決勝
14:00-15:00
MIQライブ
 出演:MIQ
15:15-15:30
全日本声優コンテスト 「声優魂」鳥取大会決勝 結果発表
2階国際会議室 09:30-11:00
『世界の終わりのいずこねこ』とは何か?〜SF×idol映画の最前線〜
 出演:西島大介  出演:大森望  出演:塩澤快浩
11:30-13:00
アオイホノオの裏側
 出演:赤井孝美  出演:一本木蛮  出演:山賀博之  出演:大森望
13:30-15:00
すごい科学で守ります!
 出演:笹本祐一  出演:重馬敬  バーチャル出演:長谷川裕一
2階スタッフルーム 09:00-16:00
大会本部
2階特別控室 09:00-15:00
第二グリーンルーム
3階第1会議室 09:30-11:00
石飛さん、そしてあのころのSF界を語る
 出演:飛浩隆  出演:増田まもる  出演:巽孝之
11:30-13:00
SF大会版 宇宙戦艦ヤマト2199でわかる天文学
 出演:半田利弘
13:30-15:00
零次元機械紀行メカの秘密
 出演:板橋克己
3階第2会議室A 09:00-15:00
キッズコン
3階第2会議室B 09:30-11:00
星雲賞 ミキシング・リターンマッチ 最強はこれだ!
11:30-13:00
人型ロボットパネル
 出演:池田武  出演:梶田秀司  出演:澤和孝  出演:太田智美
13:30-15:00
「オタク」に関する高等教育(海外編)
 出演:杉浦一徳
3階第3会議室 09:30-11:00
TVファンタスティック
 出演:松岡秀治  出演:池田憲章
11:30-13:00
池田憲章の90分1本勝負・日本特撮編
 出演:前田環  出演:池田憲章  出演:PrestonNevins
13:30-15:00
SF的拡張現実感技術の現在 〜知情意に働きかける拡張現実感〜
 出演:鳴海拓志  出演:櫻井翔
5階第4会議室A 09:30-11:00
ペリー・ローダン夏期講習2015
 出演:若林雄一
11:30-15:00
第5回(だったっけ)アニメ特撮ソングクイズ王決定戦
 出演:古徳哲也  出演:古徳俊郎  出演:古徳幸治
5階第4会議室B 09:30-11:00
萌え株講座第11回
 出演:木原浩貴  出演:佐々木秀美
13:30-15:00
まんだん!(鳥取漫画談義)〜竹内寛行版『墓場鬼太郎』を語る〜
 出演:gallery  出演:原田実
5階第5会議室 09:30-11:00
電子音楽とSF
 出演:浅尾典彦  出演:安井麻人
11:30-13:00
サイバーパンクの部屋
 出演:とりにてぃ  出演:巽孝之  出演:小谷真理  出演:菊池誠  出演:藤井太洋
13:30-15:00
地球テレビ ー映像の宇宙船ー
 出演:竹4号
5階第6会議室 09:30-11:00
芝村裕吏と皆で語るこんな企画があるんです!
 出演:高原  出演:芝村裕吏  出演:海法紀光  出演:重馬敬
11:30-15:00
SF創作講座
 出演:塩澤快浩  出演:横山信義  出演:森下一仁  出演:平田真夫  出演:朝来みゆか
6階第7会議室A 11:30-13:00
MSXパソコン浮上と潜水の歴史
 出演:NASU  出演:中の人3号
13:30-15:00
SFファンジンコレクション(仮)活動報告
6階第7会議室B 09:30-11:00
加藤直之ブランド画集アプリ 発動編
 出演:加藤直之
11:30-13:00
中華圏SFの世界
 出演:立原透耶  出演:天宮雁  出演:大野典宏
13:30-15:00
翻訳家パネル「SF翻訳の楽しみと苦しみ」
 出演:日暮雅通  出演:嶋田洋一  出演:大野典宏  出演:増田まもる
6階第7会議室C 09:30-11:00
幻想の共同体あれこれ(「江戸しぐさ」等々)
 出演:原田実
11:30-13:00
SF小説の文章技法
 出演:飛浩隆  出演:オキシタケヒコ
13:30-15:00
米魂のトリはこれで決まり!新人作家の御三方によるSF大喜利?
 出演:倉田タカシ  出演:高山羽根子  出演:柴田勝家  出演:大森望
6階第8会議室 09:00-15:00
グリーンルーム
米子市文化ホールメインホール 15:15-16:00
閉会式
第25回暗黒星雲賞発表
 出演:加藤勝幸 柴野拓美章
 出演:御前憲広
米子市文化ホールイベントホール 09:30-11:00
COMECON the Origin出張版「方舟を編む」
 出演:竹中清  出演:gallery
11:30-13:00
COMECON the Origin出張版「映画ガチンコ兄弟の異常な愛情 または私らは如何にして心配するのを止めて映画を愛するようになったか」
 出演:尾崎一男ドリー・尾崎/映画ガチンコ兄弟  出演:天野裕之テリー・天野/映画ガチンコ兄弟  出演:gallery
13:30-15:00
COMECON the Origin出張版「いつか脚本(ホン)の海で…」
 出演:山口宏  出演:竹中清
米子市文化ホール展示室 09:00-15:00
COMECON the Origin出張版「日本ポップカルチャー史投票受付 & 米子漫研史料展示(前田真宏イラスト他)」
米子市文化ホール研修室(合体) 09:30-11:00
はやぶさやロシア隕石から見えて来た太陽系の姿
 出演:中村栄三
米子市文化ホール和室1 09:30-11:00
小さなお茶会
 出演:山本弘
11:30-13:00
小さなお茶会
 出演:ミイケ先生/西島大介